首页/房产知识/正文

北海自建房如何申请公积金贷款?

2017-12-28 来源:北海电台935

    年末岁初,正值住房公积金申领业务的高峰期,北海电台《政风行风热线》栏目收到了不少朋友关于住房公积金申领问题的咨询,为了方便大家解读,现把市公积金管理中心对这些问题的回复整理如下,欢迎收转。


    问:自建房取得不动产证后可以提取职工的公积金吗?需要什么证明材料和手续?


    答:缴存职工因建房申请提取住房公积金的无需提供不动产证,需提供报建的相关材料,具体如下:


    1.经单位审核的《住房公积金提取申请书》(一式二联);

    2.身份证(携带原件,用A4纸复印一份)。已办理住房公积金联名卡的,需出示联名卡;

    3.建设工程规划许可证或开工证(携带原件,用A4纸复印一份);

    4.建设用地批准书或土地证(携带原件,用A4纸复印一份);

    5.申请提取住房公积金应以家庭为单位;配偶方或父母、子女需提取的,除按照以上第1、2项内容提供配偶方或父母、子女的资料外,还需提供结婚证或户口簿等关系证明材料(携带原件,用A4纸复印一份)。


    注意事项:①建造、翻建住房,应在建设工程规划许可证或开工证签发之日起2年内申请办理提取手续,最多可提取两次;②提取额度:同一套房屋所有提取人的提取总额,不应大于建造该住房的实际支出(不含贷款)。


    问:申请领取租房公积金的标准是怎么定的?北海目前家庭实际租房价格高于每个月800元的标准,为什么不能按实际租房的合同价格申请租房公积金呢?


    答:2015年7月,经北海市住房公积金管理委员会审议通过了《北海市提取住房公积金支付房租实施办法》。房屋市场租金水平的确定方法,根据中国房地产协会2015年2月份的相关数据显示,我市房屋市场租金平均单价约20元/月/㎡;同时,参照公租房配租标准,按6元/㎡的价格,一人户配租40㎡,二人及以上配租60㎡,由此确定我市租住商品住房提取住房公积金最高额度。综合考虑,市本级已婚职工租住住房按800元/月·户。今后,将根据市场变化情况适时进行调整。


    问:目前申请公积金贷款还是采取银行贴息的方法么?是否还要按申请日期等待上几个月才能办理?为什么有些楼盘是不能用公积金贷款的?


    答:1.目前住房公积金贷款业务都是正常办理的,已经停止新办住房公积金贴息贷款这项业务。2.只要符合住房公积金贷款条件,所申请材料齐全并符合要求,中心即可当场受理,并于10个工作日内审批完毕,现已不存在申请后等待几个月办理的情况,随后,交由受委托银行签约、完善抵押登记手续后发放贷款。3.对于有些楼盘不能用公积金贷款的现象,根据广西住房和城乡建设厅《关于加强和改进住房公积金个人贷款服务的通知》(桂建金管〔2013〕16号)精神,房地产开发企业拒绝购房人选择住房公积金贷款等情况的,房产管理部门必须要求其限期改正,因此类似这种现象可向北海市住建部门投诉解决。


    问:如果有单位的公积金联名银行卡,是不是直接拿购房合同和公积金联名卡就可以在窗口申请提取了,还用单位盖章么?


    答:在住房公积金联名卡正常使用的情况下,住房公积金提取申请表可以不用盖单位公章。


网友参与评论
 
条评论
表情
点击加载更多
返回顶部